Choisir entre Dyson et Rowenta ressemble à un choix de camp. Les deux marques dominent le rayon aspirateur balai avec des philosophies bien différentes : la précision technologique côté britannique, la robustesse accessible côté français. Ce guide compare les modèles gamme par gamme, du premier prix au haut de gamme, pour repérer celui qui correspond à votre intérieur et à votre budget.
Dyson et Rowenta, deux philosophies, deux budgets
Dyson naît en 1991 sous l’impulsion de James Dyson, obsédé par l’idée d’un aspirateur sans sac et sans perte d’aspiration. Cette quête technique façonne toute la gamme actuelle : capteurs, écrans et lasers embarqués pour traquer la poussière invisible. Rowenta vient d’un autre monde : celui du fer à repasser des années 1930. La marque a bâti sa réputation sur des appareils simples et increvables. Elle mise aujourd’hui sur une gamme X-Force Flex étendue, pensée pour couvrir tous les budgets sans sacrifier la puissance.
Entrée et milieu de gamme : les X-Force Flex rivalisent avec les V8 et V10

Sous les 200 euros, Rowenta reste imbattable. Le X-Force Flex 8.60 ou 9.60 s’impose comme un best-seller sur les sites marchands, avec une aspiration modeste mais suffisante pour un entretien courant. Le Dyson équivalent, le V8, coûte souvent 150 euros de plus pour une puissance à peine supérieure sur les modèles d’entrée. Notre retour d’expérience après plusieurs mois d’usage du V8 confirme cet écart de prix, sans reléguer l’appareil au second plan sur l’aspiration profonde. La bascule change de visage en milieu de gamme : le X-Force Flex 13.60 ou 14.80, entre 279 et 400 euros, affronte directement le Dyson V10 autour de 430 à 500 euros. Rowenta y gagne en autonomie, Dyson garde l’avantage sur la finition et la légèreté en main.
Haut de gamme : le V15 et le GEN5 creusent l’écart
Ici, Dyson prend une longueur d’avance nette. Le V15 Detect embarque un laser vert qui révèle la poussière invisible sur sol dur, un écran couleur qui affiche la nature des particules aspirées et un vidage du bac sans contact. Le GEN5, plus récent et plus cher autour de 930 euros, pousse la puissance jusqu’à 262 airs-watts avec une autonomie de 70 minutes en mode éco. Rowenta réplique avec le X-Force Flex 15.60, son modèle le plus abouti : 230 airs-watts en mode Boost, un bras articulé pour glisser sous les meubles bas et jusqu’à 80 minutes d’autonomie. Il reste plus bruyant, autour de 84 décibels contre 70 pour le Dyson, avec un écran de contrôle qui affiche moins d’informations.
Autonomie, bruit et confort d’usage
Les chiffres parlent mieux qu’un long discours pour départager les deux marques sur le terrain de l’usage quotidien, comme le confirme notre comparatif direct entre le V8 et le X-Force testés côte à côte sur ce segment d’entrée de gamme.
| Modèle | Prix indicatif | Puissance (mode Boost) | Autonomie (mode éco) |
|---|---|---|---|
| Rowenta X-Force Flex 8.60 | moins de 200 € | 43 AW | 40 à 45 min |
| Rowenta X-Force Flex 15.60 | environ 400 € | 230 AW | jusqu’à 80 min |
| Dyson V8 | 399 à 499 € | 115 AW | 40 à 45 min |
| Dyson V15 Detect | 629 € | 230 AW | 60 min |
| Dyson GEN5 | 930 € | 262 AW | 70 min |
Le poids reste proche d’un modèle à l’autre, entre 2,5 et 3,5 kilos selon les versions, un critère à peser si l’aspirateur monte souvent les escaliers avec vous. Le bruit, lui, marque une vraie différence : Rowenta grimpe fort sur son modèle le plus puissant, quand Dyson reste plus discret à isopuissance.
Quelle marque privilégier pour la fiabilité et l’entretien ?
La réputation de fiabilité penche du côté de Rowenta, marque installée depuis les années 1930 sur l’électroménager du quotidien. Ses filtres multicouches se lavent facilement et sa base de charge verticale évite de percer un mur. Dyson répond avec une filtration HEPA qui capture 99,97 % des particules jusqu’à 0,3 micron, contre 99,9 % chez Rowenta, un écart minime mais réel pour les foyers allergiques. Le vidage du bac diffère aussi : geste sans contact chez Dyson, ouverture manuelle chez Rowenta, avec un petit nuage de poussière à la clé.
Choisir selon votre budget et votre usage
- Laser vert du V15 Detect qui revele la poussiere invisible sur sol dur
- Filtration HEPA : 99,97 % des particules jusqu’a 0,3 micron
- Environ 70 dB, plus discret a isopuissance
- Vidage du bac sans contact et ecran couleur detaille
- Bras articule du X-Force Flex pour glisser sous les meubles bas
- Filtres multicouches lavables et base de charge verticale, sans percer le mur
- Filtration a 99,9 %, un ecart minime avec le HEPA de Dyson
- Marque installee sur l’electromenager du quotidien depuis les annees 1930
Chaque intérieur a ses propres contraintes et le bon choix ne tient pas au seul prix affiché. Quelques repères pour trancher rapidement :
- Budget serré et entretien basique : le X-Force Flex 8.60 ou 9.60 couvre les besoins courants.
- Logement avec tapis épais et poils d’animaux : privilégier l’autonomie du X-Force Flex 15.60.
- Sols durs où traquer la poussière fine : le laser du Dyson V15 change la donne.
- Petit appartement et sensibilité au bruit : Dyson reste plus silencieux à isopuissance.
- Envie de la dernière technologie, budget large : le GEN5 pousse le curseur au maximum.
Le bon aspirateur n’est jamais le plus cher, c’est celui qui correspond à la surface, aux sols et aux habitudes de la maison.
Entre un X-Force Flex bien né et un Dyson taillé pour la précision, la vraie question porte moins sur la marque que sur la pièce à nettoyer chaque matin.







